06 сентября 2021

Вторая очередь реализации проекта по благоустройству парка в с. Александровское подходит к завершающему этапу.

С 2016 года муниципальное образование «Александровский район» успешно участвует в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За четыре года реализации проекта на территории района было благоустроено четыре дворовых территории, два общественных пространства, в том числе благоустройство зоны отдыха–сквера в центре с. Александровское, которое выполнено в рамках поручения Губернатора Томской области.

В 2020 начаты работы по благоустройству третьей территории  - парковой зоны по ул. Лебедева в районном центре. Данная территория непосредственно примыкает к зоне отдыха-скверу и является фактическим продолжением благоустройства центральной части районного центра. Дизайн-проект благоустройства парковой зоны  рассмотрен на заседании рабочей группы Градостроительного совета по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и рекомендован Администрации Александровского района к реализации.

В рамках проекта - благоустройство более 13 000 м2 территории, включая укладку тротуарной плитки, укладку асфальта, озеленение, устройство ограждения., установку многочисленных малых архитектурных форм в трех спроектированных зонах – зоне отдыха, мемориальной зоне и зоне спортивного назначения. Стоимость благоустройства в соответствии с проектом составляет 33 593 тыс. рублей.

В 2020 году подрядчиком ООО "СК "Прогресс" были выполнены работы по сносу деревьев, монтажу ограждения из профлиста, асфальтированию дороги.

В 2021 году в рамках второго этапа благоустройства подрядчиками ООО "СК "Прогресс" и ИП Геворкян А.В. выполнены работы по устройству металлического ограждения из профлиста протяженностью 183,25 м, декоративного короба надземного трубопровода с заменой существующего теплоизоляционного слоя, планировке территории под площадь и пешеходные дорожки с мощением тротуарной плиткой, установлены две железобетонные лестницы с пандусом для удобства маломобильных групп населения. На 80% выполнены работы по устройству кованного ограждения и асфальтированию территории.

Итоги работы в 2021 году: